terça-feira, 7 de agosto de 2018

Serviço pra Classic, ST, Marcas e Protos RS em Santa Cruz

Super Turismo também participa desta etapa (Foto: Grégori Dai Prá)

Fim de semana movimentado em Santa Cruz do Sul! O autódromo da cidade recebe a Copa Classic/Fusca e Marcas (5ª etapa) e Gaúcho de Super Turismo e Protótipos RS (3ª etapa).

E desta vez a programação será cheia! Sexta já tem treinos, além de desfile de carros de corrida na cidade para promover a prova, e volta rápida com o público e desfile de carros antigos. Os ingressos custam R$ 15 (arquibancadas) e R$ 30 (acesso box)

Grid da Super Turismo na imagem acima

Copa Classic vai para a 5ª etapa

Abaixo, o grid da Copa Classic:
1- Voyage #88 - C
2- Voyage # 322 - B
3- Gol # 19 - B
4- Uno #39 - C
5- Escort #48 - B
6- Gol #45 - C
7- Chevette #67 - B
8- Voyage #7 - FL
9- Puma #169 - FL
10- Corcel #555 - FL
11- Bianco #69 - B
12- Passat Marlboro #2 - C
13 - Copa Fusca
14 - Copa Fusca
15 - Copa Fusca

Horários:
SEXTA-FEIRA 10/08/2018 – HORÁRIO OFICIAL
08:30 – 18:00 SECRETARIA / INSCRIÇÕES / PNEUS / COMBUSTÍVEL
09:15 – 09:55 TREINOS LIVRES A CARGO DA FGA
10:00 – 11:00 1º TREINO LIVRE – SUPERTURISMO
11:10 – 11:50 TREINOS LIVRES A CARGO DA FGA
13:00 – 14:00 2º TREINO LIVRE – SUPERTURISMO
14:10 – 14:50 TREINOS LIVRES A CARGO DA FGA
15:00 – 16:00 3º TREINO LIVRE – SUPERTURISMO
16:10 – 17:45 TREINOS LIVRES A CARGO DA FGA
16:15 – 16:30 BRIEFING – SUPERTURISMO

SÁBADO 11/08/2018 – HORÁRIO OFICIAL
08:00 – 18:30 SECRETARIA / INSCRIÇÕES / PNEUS / COMBUSTÍVEL
08:30 – 09:00 SUPERTURISMO WARM UP
09:10 – 09:30 PROTÓTIPOS RS 1º Treino Livre
09:30 – 10:30 SUPERTURISMO Vistoria Técnica / Abastecimento
09:40 – 10:10 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC 1º Treino Livre
10:00 – 10:20 PROTÓTIPOS RS BRIEFING
10:20 – 11:00 MARCAS E PILOTOS 1º Treino Livre
11:10 – 11:20 SUPERTURISMO – PNEU RADIAL Treino Classificatório
11:30 – 11:50 SUPERTURISMO – PNEU SLICK Treino Classificatório
12:00 – 13:00 INTERVALO/DESFILE DE CARROS ANTIGOS
13:05 – 13:30 PROTÓTIPOS RS Treino Classificatório
13:10 – 13:30 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC BRIEFING
13:40 – 14:10 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC 2º Treino Livre
13:50 – 14:10 MARCAS E PILOTOS BRIEFING
14:20 – 15:00 MARCAS E PILOTOS 2º Treino Livre
15:10 – 15:20 SUPERTURISMO BOX ABERTO
15:30 SUPERTURISMO VOLTA DE APRESENTAÇÃO
15:35 SUPERTURISMO LARGADA – 2H DE SANTA CRUZ

DOMINGO 12/08/2018 – HORÁRIO OFICIAL
08:00 – 17:30 SECRETARIA / COMBUSTÍVEL
08:00 – 16:30 VENDA/ MONTAGEM DE PNEUS
07:40 – 08:00 PROTÓTIPOS RS Vistoria Técnica / Abastecimento
08:05 – 08:35 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC Vistoria Técnica / Abastecimento
08:40 – 09:35 MARCAS E PILOTOS Vistoria Técnica / Abastecimento
08:15 – 08:20 PROTÓTIPOS RS Box Aberto
08:27 PROTÓTIPOS RS LARGADA – 1ª PROVA (30 MIN. +1 volta)
09:10 – 09:25 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC CLASSIFICAÇÃO – 15 MIN
09:40 – 09:55 MARCAS E PILOTOS CLASSIFICATÓRIO CAT “B” E “N”– 15 MIN
10:00 – 10:15 MARCAS E PILOTOS CLASSIFICATÓRIO CAT “A” – 15 MIN
10:25 – 10:30 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC Box Aberto
10:37 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC LARGADA – 1ª PROVA (25 MINUTOS)
11:10 – 11:20 MARCAS E PILOTOS Box Aberto
11:30 MARCAS E PILOTOS LARGADA 1ª PROVA (16 voltas ou 30 min.)
12:05 – 13:10 INTERVALO/VOLTA RÁPIDA
13:20 – 13:25 PROTÓTIPOS RS Box Aberto
13:30 PROTÓTIPOS RS LARGADA 2ª PROVA (30 min.+ 1 volta)
14:10 – 14:20 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC Box Aberto
14:27 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC LARGADA 2ª PROVA (25 MINUTOS)
15:10 – 15:20 MARCAS E PILOTOS Box Aberto
15:30 MARCAS E PILOTOS LARGADA 2ª PROVA (16 voltas ou 30 min.)
PÓDIO AO FINAL DAS PROVAS DAS CATEGORIAS

Nenhum comentário:

Postar um comentário