sábado, 19 de dezembro de 2020

Ike Ramos/Buneder's/Fernando Doval largam na pole das 12 Horas de Tarumã

 


Definida a pole position da 40ª edição das 12 Horas de Tarumã Salva Craft Beer. Desde o início do treino classificatório o Celta #819 de Ike Ramos/Alexandre Buneder/Eduardo Buneder/Fernando Doval dominaram, e baixaram sua marca para 1:21.433, garantindo o lugar de honra.


A Copa Classic tem sua tomada no sábado, mas teve um treino diurno e um noturno, com muitos carros não tendo participado, uma vez que muitos chegam para o dia da corrida. Passat Flecha foi o segundo radial mais rápido no noturno, com 1:22.6.

Brazauto teve problemas de câmbio e precisou trocar, ficando de fora da tomada, mas o carro já está pronto para a corrida! Serviço completo na postagem anterior, sem presença do público mas com transmissão ao vivo pelo youtube.com/12horasdetaruma.

Abaixo, resultado com os nomes completos:

01 819 Ike Ramos / Alexandre Buneder / Eduardo Buneder / Fernando Doval Jr MP Racing - Corsa
02 461 Maicon Roncen / Fabiano Cardoso / Thiago Braz Tambasco Fast Racing - Celta
03 77 Kleber Barcellos / Bernardo Cardoso / Fabiano Cardoso Fast Racing Corsa Classic
04 27 Rodrigo Machado / Roger Sandoval / João Cardoso Jr RBM - Celta
5 8 Analino Sirtuli / Juliano Fantin / Jonas Simon / Leonardo Flores Choka Racing - Onix
6 18 Daniel Nino / Luciano Viscardi / Tiago Riberi / Diego Augusto Fast Racing - Celta
7 54 Tiago Takagi / Alex Citron / Paulo Cesar Duarte Jalles / Demilson Andrade - Leandro Motorsport - Onix
8 44 Luiz Carlos Ribeiro / Rodrigo Ribas / Rafael Lopes / Rafael Lopes Charrua Racing - Celta
9 3 Paulo Pretto / Guto Rotta Xtreme motorsport - CELTA
10 Thiago Messias / Carlos Erwig / Nicolas Dallagnol Tuta Racing - Corsa
11 41 Davi Antunes / João Giovanella / Willian Gaiewski / Regis Boessio Salva Craft Beer - Corsa
12 88 Rafael Cohen / Francisco Moller / Christian Petroll / Eduardo Fuentes GiocarRacing - Celta
13 7 Gustavo Ribeiro / Claiton Cardoso Salcedo / Kaki Andrade Katraca Racing/Zr Racing - ONIX
14 70 Mario Bernardi / Thomas Bernardi / Gerson Junior / Daniel Elias Xtreme CBM - Celta
15 11 Giovani Bianchessi / Vilson JR / Paulo Rutzen / Flavio Vianna / Jeferson Puhl Tuta Racing - Celta
16 15 Leandro Bohrer Scherer / Marcelo Gonçalves / Cristian Matuzalém / Danilo Gaidarji DC Racing - Corsa
17 47 Otavio Bresolin / Rodrigo Messa / Gustavo Tortelli / Diego Mariante Messa - Celta
18 35 Eduardo Araújo / Pedro Basler / Jonhatan Bravo FORNARI RACING - Celta
19 26 Franco Pasquale / Marcelo Steyer / Felipe Steyer Tubarão - Ka
20 98 Marcelo Albuquerque / Sergio Rocha / Paulo Fontes / Cadu Maciel RS Sports - ONIX
21 5 Geciel de Andrade / Julio Martini / Rodrigo Lemke Tubarão - Onix
22 78 Breno Bastos / Narciso Verza / Jonatham Mello Bastos Racing - Corsa
23 57 Rafael Gerhke / Guilherme Perizzollo / Cristian Horbach / Leonardo Tagliari BOX 4 - ONIX
24 56 Mauro Weck / Érico Sommer / Julio Picolli / Alexandre Hoerlle BOX 4 - ONIX
25 33 Roberto Lacombe / Arthur Caleffi / Rodrigo Bonora / Igor Taques Lacombe Motorsport - CELTA
26 4 Giovani Bianchessi / Vilson JR / Paulo Rutzen / Flavio Vianna / Jeferson Puhl Tuta Racing - Celta
27 777 Bruno Schneider Silveira / Toninho Espolador / Guilherme Rusche SS RACE CARS - Celta
28 53 Paulo Roberto da Silva Jr / Daniel Seolino / Dirceu Magno Adam CRESPO RACING - CELTA
29 12 Fabiano Kratina / Fernando Trennephol / Átila Trennephol / Airton Diehl Kratina Racing - CORSA
30 72 Maurício Jefferson Pereira / Carlos Barcelos / Sarin Carlesso / Fabio Fichtner Velopark - CORSA

Nenhum comentário:

Postar um comentário