quarta-feira, 8 de dezembro de 2010

Lista de inscritos para a PROVA DO ANO da Fórmula Classic


Está chegando a hora! Falta bem pouco para a prova mais importante da temporada 2010 da Fórmula Classic!

Será o terceiro ano consecutivo em que os clássicos farão a preliminar da 12 Horas de Tarumã no dia 11/12. Além de ser a preliminar da mais importante prova gaúcha, que nesta ano teve a tradição mudada - infelizmente - e largará ao meio-dia de sábado, a prova terá pontuação dobrada para compensar a não-realização da 4a etapa, de Santa Cruz do Sul, que não ocorreu por mudança de calendário da Endurance, categoria parceira.

Haverá 40 pontos em jogo, ou seja, nada está definido, e em todas as categorias há chances matemáticas de virada e de mais de um carro ser campeão. Será uma verdadeira DECISÃO DE CAMPEONATO!

Ou seja: Tarumã TREMER dia 11/12 pela manhã!

O treino classificatório ocorre às 8h15min, 1a bateria às 9h e 2a às 10h.

A partir desta etapa adotaremos a política de sempre divulgar, na lista de inscritos, os patrocinadores/apoiadores, medida mais do que justa para aqueles que acreditam, apostam e investem no automobilismo gáucho.

Além disso, a 5ª etapa será chamada "Prova Luiz Carlos Paré Rodrigues", em homenagem a este histórico piloto, falecido recentemente.

Conheça os inscritos para a prova do ano!


D2A (até 1300cc):

#1 - Carretera Chevy 1936 - Carlos Eugênio "Ratão" (POA)
D'Talia Pneus/Dudu Leal Produções Fotográficas                 

#34 - Renault 4cv 1948 - Tibiriçá de Los Santos (POA)
Meber Metais/Porto Bijú/Porto Alegrense Bijuterias

#56 - DKW 1964 - Teodoro Janusz (POA)
Café Brazil/Horst Dierks Preparação


D2B (1301cc a 1600cc):

#9 - Fiat 147 - Mauro Weck (Porto Alegre)
Glitz/Ipiranga Super Seleto (patrocínio de época)

#12 - Puma 1600 1973 - Rogério Bareta (Viamão)
JAD Signs/Sauna Oasis

#74 - Corcel I - Fernando Leke (Piratini)


#77 - Chevette Tubarão - Fábio Mincarone (POA)
Mec. Pace Car

#99 - Brasília 1978 - Eduardo Neves (POA)
Avant/Ferragem Nunes/Zé Pneus

#147 - Fiat 147 Europa - Rogério Franz (POA)
Cia. do Carro/Mecânica Guime

D2C (1601cc a 2500cc):

#8 - Passat 1979 - Niltão Amaral/Leonardo Tumelero (POA)

Sabiá Regulagem de Motores/MK Mekânica

#47 - Passat 1979 - Jorge Krug (POA)
Tudor/Hot Car Mecânica

#128 - Maverick 4cil. - Valnei Felten (S. Cruz do Sul)


D3 (Força Livre):
#00 - Fusca Hot Car - Luciano Fossá (POA)
Fossá Auto Center/Unidos/Motel Desejo/Retifica Viamão/Valença Embreagens

#6 - Opala Stock - Rodyvan Möller (Gravataí)
Magrão Auto Peças

#75 - Opala 4100 - Giuliano Makowski (POA)
Mecânica Ligeirinho

Um comentário:

  1. qual a programação da classic para o sábado?

    ResponderExcluir